• 鄭州
您的位置: 法律保 > 房產糾紛 > 房屋租賃 > 詳情

什么是印花稅?什么是出租房屋稅?單位出租房屋取得的收入怎么繳納稅款?

來源: 法務網|0 2022-12-21 17:05:56

根據國家稅收法律法規和稅收政策規定,單位出租房屋取得的收入應主動申報繳納稅款。主要涉及的稅收有以下幾種:房產稅、營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、印花稅等。

其中,如果企業納稅人出租經營性房屋的需全額計稅:

1.房產稅:以租金收入12%計算繳納。

2.營業稅:以租金收入的5%計算繳納。

3.城市維護建設稅及教育費附加:以實際繳納的營業稅稅額乘以相應的稅率計算繳納。

4.印花稅:按財產租賃合同按租賃金額千分之一貼花。稅額不足1元,按1元貼花。

如果企業納稅人按市場價格向個人出租用于居住的房屋,應繳納以下稅款:

1.房產稅:以租金收入4%計算繳納(根據財稅〔2008〕24號文件的規定)。

2.營業稅:以租金收入的5%計算繳納。

3.城市維護建設稅及教育費附加:以實際繳納的營業稅稅額乘以相應的稅率計算繳納。

4.印花稅:按財產租賃合同按租賃金額千分之一貼花。稅額不足1元,按1元貼花。

例如:南京城區某公司2011年1月將一座閑置的辦公樓出租給另一家公司,收取年租金100萬元,租期為4年,另外收取押金30萬元。按照規定,該公司應繳納各項稅費如下:

按“租金收入”計繳房產稅1000000×12%=120000(元);

按“服務業”計繳營業稅1000000×5%=50000(元);

城市建設維護稅50000×7%=3500(元);

教育附加費50000×3%=1500(元);

按“財產租賃合同”計繳印花稅1000000×4×0.1%=4000(元)。

這樣該公司對于出租房屋,2011年合計應繳稅176000元。

值得注意的是,企業對外出租房產時收取的押金,不是價外費用,收取時不繳納營業稅。如果逾期押金由“其他應付款”轉為“其他業務收入”時,則要并入營業收入計算繳納營業稅。

標簽: 房屋出租 房屋房產稅 物業管理費 租賃合同
溫馨提示:

在實際法律問題情景中,個案情況都有所差異,為了高效解決您的問題,保障合法權益,建議您直接向專業律師說明情況,解決您的實際問題。 立即在線咨詢 >

相關知識推薦
操作
分享
15037178970

公眾服務

法制網公眾號
